Готический форум: NeoGot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Стихи » Стихотворения до рассвета


Стихотворения до рассвета

Сообщений 31 страница 40 из 50

31

Понравились моменты:

"Здесь небо паршивого серого цвета
А хочется сказки, так хочется лета
Когда молодежь во все краски одета
И ночью так пахнет луной"

"Не видно ничего, туман - тягучий мед.
Но в том и интерес, чтоб не смотреть вперед,"

Стишок "Что так тихо кругом?" в целом не плох, но конец всё портит =.=
"Сквозь дымчатую дымку" тоже нормально, но слишком простое, как считалочка.

А вот это понравилось полностью -)

"Да, я понимаю, что путь мой неверный
И вместо шагов за собой сею пропасть
Не хочется знать, но мне нужно, наверное
Не тысяча шансов, одна лишь возможность
Чтоб мир свой поджечь и самой не сгореть
Отправить фантомы туда, где им место
Но что будет лучше мне - жизнь или смерть?
Ведь жизнь без иллюзий мне неинтересна
Зачем вы, скажите, мне жизнь подарили
О высшие силы небесной твердыни?
Мне голову призраком счастья вскружили
Нет счастья на этой земле мне отныне
Меж раем и адом мир больше в аду
И жить не хочу, умереть не удастся...
Опять просыпаюсь в холодном поту
Настанет тот час, когда всем вам воздастся!"

- - -
Из рекомендаций могу предложить отказ от сокращений слов: "прям", "мильярдов". Так же попробуй рифмовать не каждую строчку (такую рифму читать трудно).
- - -

В новом стихотворении "Все слова по канопам" не нашла рифму. О_О Только "гробнице-страницы", "переплёте - в полёте", "прячу - иначе"...

- - -
В стихах должна присутствовать главная мысль. Т.е. не важно, сколько будет написано строк, в итоге, после прочтения, в голове должна сохраниться идея, которую хотел передать писатель (поэт). Не стоит пытаться в пару-тройку строк уместить рассказ о десятках вещей/ воспоминаний/ мыслей - это невозможно ^^ Лучше как-то обобщать или выбирать только наиболее значимое. Пока в твоих стихах много второстепенного, что не придаёт весомости, а лишь захламляет строки.
Для самопроверки хорошо бы ещё неторопливо и немного нараспев читать самой себе свои творения. Если вдруг где-то спотыкаешься, значит и другие будут спотыкаться))

0

32

Росана
Вау, мои мольбы были услышаны, меня наконец-то разобрали по косточкам)) Впервые встречаю подробную и правдивую критику :flag:
Насчет сокращений полностью согласна, это я от недостатка времени подбирала хоть бы какую рифму, саму иногда коробит. О выборе рифмующихся строк как-то не задумывалась, это надо еще подумать.
В "Канопах" задумка была специально на частичное рифмование, очень уж хотелось добавить побольше смысла, а рифмы меня бы отвлекли (я и так посреди пары сочиняла)))
Количество строк как-то само получается маленьким, и я пытаюсь иногда запихнуть в них побольше смысла. Опять же недостаток времени всё портит, да и вдохновение уж очень быстро покидает, а дописывать стихи потом я не люблю. Это просто надо набраться опыта (когда-то, наверное, наберусь)
Главную мысль стихов я и сама зачастую не узнаю, пока не напишу стих, строки приходят сами, я их механически оформляю, а потом сама пытаюсь разобраться, а что же я хотела сказать :stupor:
Со спотыканием потихоньку борюсь, в детстве вообще на это не обращала внимания, сейчас хочется, чтоб стихи звучали, это я взяла на заметку))
В общем, огромная пасибка тебе за советы, для меня как для новичка это очень важно :shine:

0

33

HIMera.ru
первый минус - это то, что не любишь дописывать стихи. Если рифма не идёт, то она и не придёт =.= У меня тоже подобное бывает, я тогда откладываю стих на неопределённое время. А потом, когда вспоминаю, перечитываю и рифма приходит сама (на свежую голову -) ).

Количество строк как-то само получается маленьким, и я пытаюсь иногда запихнуть в них побольше смысла.
Не стоит))) Стихи, как картины, в них трудно рассказать всю историю. Скорее это что-то эпизодическое, конкретное, действие одного момента. Если хочется рассказать много, то сочини поэму -D либо разбей стихи на несколько частей)

Главную мысль стихов я и сама зачастую не узнаю, пока не напишу стих, строки приходят сами, я их механически оформляю, а потом сама пытаюсь разобраться, а что же я хотела сказать
Да ты у нас Нострадамус! -D А если серьёзно, то это довольно странно. Я всегда думала, что человек стихотворением хочет что-то сказать, а не сам стих пишется, чтобы его просто зафиксировали (и потом осмыслили.. всё же должно как-то объясняться) -) Но если уж так сложилось, то попробуй после прочтения работ заняться редактированием. В этом нет ничего страшного. Все творческие люди переделывают и совершенствуют свои работы :3 Даже гении))))

0

34

Росана
боюсь, если я начну редактировать свои произведения, я загнусь от перфекционизма)) есть за мной такой грешок
а стихи не люблю дописывать потому, что настроение меняется по сто раз на дню, продолжение стиха часто получалось не похожим по эмоциональному содержанию на начало

0

35

Ну вот, оно свершилось, я дописала свой старый стих :rolleyes: Вот хоть убейте, не получается у меня дописывать стихи в том же ключе. Вроде бы с первого взгляда ничего, но мне кажется, что стих теперь состоит из двух частей. :'(  Впрочем, я прошу читателей отозваться, может, я ошибаюсь.

Вот я дома - и что это значит?
Всё вернулось на круги своя?
Чудеса в решете, не иначе,
Ведь за мною вернулась война.
Не под лозунгом "Дайте свободу!",
Не за жизнь миллиардов людей...
Мне пожить дайте хоть бы три года,
Чтоб я стала немного взрослей.
Чтобы я научилась смиренью,
Чтоб смогла хотя б раз полюбить,
Чтоб могла стерпеть все униженья,
Чтоб узнала, зачем дальше жить.
Как три дня пройдут эти три года,
И продолжится снова война.
Я должна принести мир народу,
Но взамен отплачу им сполна.
Униженье и пытки стерплю я,
А другого оружия нет
Против тех, кто упрёк чистоплюев
Не воспринял, как должный совет.
Неформальская наша натура
Будет долго мозолить глаза
Чистоплюям, системе, структуре.
Вот и все, что хочу я сказать.

0

36

Ритмично, вроде.

HIMera.ru написал(а):

Я должна принести мир народу,
Но взамен отплачу им сполна.

А вот это не понятно к чему - в этом произведении вы себя представляете каким-то диктатором?

0

37

Азура
здесь я скорее имела в виду то, что появившись на свет я должна привносить свой вклад в процветание нашего народа (в моем случае украинского), должна поддерживать мир вокруг себя, ведь если каждый так будет делать, то общество будет мирным. А раз ко мне не относятся с простым человеческим пониманием, то и я снимаю с себя эти обязательства

0

38

Снова утреннее вдохновение накатило :surprise:

О человек, ты прост: не можешь воспарить
И глубь воды постичь, не одарив себя.
А можешь просто так, вот ни за что любить,
А после вознестись и вглубь уйти, любя.
Как беден твой набор оттенков, строк и нот,
Так трудно отразить всё то, что на душе.
Но каждый жест руки объёмен, словно грот,
Несет он миллион значений и клише.
Всё есть в нем: и восторг, и бремя, и укор,
Он может покарать, а может и простить.
Ну почему нельзя сплести жестоузор,
В котором прозвучит: "Хочу тебя любить"?

+1

39

Стих понравился, но не поняла эту строчку - "И глубь воды постичь, не одарив себя". Чем не одарив?

0

40

Росана
воспарить в небо и постичь глубь воды, одарив себя специальными приспособлениями - самолёт и подводная лодка либо акваланг. Без них ведь не получится)

0


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Стихи » Стихотворения до рассвета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно