Готический форум: NeoGot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Готика и мы » кто такие демоны ????????


кто такие демоны ????????

Сообщений 21 страница 30 из 302

21

Ну, я и имела в виду долг, честь, если хотите; то есть ты не страшишься бед, трудностей, даже и тёмных дел; правда, у скандинавов было иное понятие о добре и зле - скорее, это были Правда и Кривда. Так вот, малейшая Кривда ведёт к страшным последствиям, по тем представлениям. А избежать поганого дела, конечно, можно, при определённой силе воли; я поэтому я вспомянула Эдипа как отрицательный пример - как он ни рыпался, каким бы хорошим или плохим правителем и человеком он ни был, а всё равно убил отца и женился на матери, навлёк поэтому чуму на город и, в конце концов, ослепил себя. А в чём была его вина? Его тащили за шиворот к страшнейшим поступкам; греки не знали пути назад. По моему убеждению, это неправильно... ну, не то чтобы неправильно - нехорошо. Хотя, много ли людей с достаточной силой воли? Вообще хоть с какой-то силой воли? С чувством ответственности за себя и других? И знающих точно, что такое хорошо и что такое плохо. Сих последних, очевидно, нет вовсе; а если и были, то наверное, всего один за всю мировую историю.

0

22

у каждого из нас в жизни был момент , когда  положение либо ситуация вынуждает поступить конкретно в одном единственном напровлении , но это напровление ни как не соответствовало нашим хорактарам , нравам и т. д. ,  приходилось переступать через себя
чтоб не усугубить (сам себе не враг) . это уже покозатель , и сила воли играет не мало важную роль .

0

23

Мне показалось или вопрос был на тему демонов а не на тему что хорошо а что плохо )
связь конечно присутствует...Однако...Отошли от главной темы )

0

24

Истинная правда. Правда, флуд, если он не за гранью добра и зла - это терпимо и даже жизненно необходим порой. Тем более - если мы не определились хотя бы на уровне папоротника, что такое хорошо и что такое плохо - как тогда судить о демонах. А атеисты вообще по этому поводу только пожмут плечами.

0

25

да от главной темы действительно отошли , акцентрация внимания не туда .
Kriemchield  по сути согласна , но .....

0

26

Что "но"? Мнение создателя темы не должно замалчиваться!
Если демоны - суть некие сверхъестественные сущности, они принадлежат тьме, свету, чему-то такому. Тогда определяем для себя расстановку сил; по моему мнению, дьявол - обезьяна Бога.

+1

27

дело в том что нес с детства учат что такое хорошо и что такое плохо по жизненому факту , а уже в дольнейшем , по мере физического и умственного развития , мы САМИ определяем что , где и как нам поступить .

0

28

Ну, определяем! Я это слово употребила в том смысле, что, как бы занимаясь рассуждением на эту тему, нужно... задать координаты, определить, что мы понимаем приблизительно под добром и злом - конечно, это маловероятно, потому что, как уже сказано, на бытийном уровне это невозможно, даже и в исторической перспективе, а на более высшем - не человеческого ума дело. Поэтому я бы попыталась хотя бы более-менее определить (опять это слово!) ориентир - христианская этика, законы Дарвина или что-то иное.

0

29

а если посмотреть с местической стороны , думаю будет интересно.))))))))))))))))0

0

30

Я уж хотела ответить, но  вдруг поняла, что плохо себе представляю, что такое мистика. Так вот, справилась в словаре: от греческого "таинственные обряды, таинство" - 1) вера в сверхъестественное, божественное, таинственное; вера в возможность непосредственного общение человека с потусторонним миром и 2) в переносном смысле - нечто загадочное, непонятное, необъяснимое. Если в таком вот аксепте рассматривать демонов, то ничего особенного, КМК, мы не узнаем - что это такие таинственные существа и что человек может с ними столкнуться. Есть, в конце концов, такая штука как экзорцизм - кстати, что вы по этому поводу думаете? Даже в Церкви по этому вопросу нет единого мнения.

Отредактировано Kriemchield (2009-04-29 01:22:10)

0


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Готика и мы » кто такие демоны ????????


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно