Готический форум: NeoGot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Готика и мы » Вампиры


Вампиры

Сообщений 581 страница 584 из 584

581

Gothic Angel Ну ты специалист прям по бабе-яге (если прочитал это всё=) ). Насчёт бабы-яги может и не уверен, но точно видел помню статью, что избушка на курьих ножках - это от финно-угров.

Клёвый сайт про Карелию, мне как любителю этнологии весьма пригодится.

Отредактировано Ting (2012-11-09 16:36:32)

0

582

славянские племена хронили своих покойников в домиках на сваях - отсюда кстати слово "домовина"....а "дверь" домика поворачивали от поселения, чтобы покойник не вернулся - отсюда "избушка, избушка, повернись к лесу задом (окнами), ко мне - передом (дверью)"...а если в сей домик заглянуть, то увидишь ноги покойника - отсюда "Баба-Яга Костяная нога"... кстати и сама Баба-Яга страж мира мертвых...поэтому у нее присутствует костяная нога - то есть скелет ноги...

0

583

Баба Яга одна из интересных персонажей русской сказки. Вот только точно сказать откуда она взялась и кто она, пока ни кто не может. Но все-же, я придерживаюсь теории ведьмы или некой Богини, связанной с миром усопших.

0

584

Нахожу Бабу Ягу вполне положительным персонажем.

Пятница написал(а):

славянские племена хронили своих покойников в домиках на сваях - отсюда кстати слово "домовина"....а "дверь" домика поворачивали от поселения, чтобы покойник не вернулся - отсюда "избушка, избушка, повернись к лесу задом (окнами), ко мне - передом (дверью)"...а если в сей домик заглянуть, то увидишь ноги покойника - отсюда "Баба-Яга Костяная нога"... кстати и сама Баба-Яга страж мира мертвых...поэтому у нее присутствует костяная нога - то есть скелет ноги...

Офигительно. Должно быть там этот персонаж пугал до усрачки.

0


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Готика и мы » Вампиры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно