Готический форум: NeoGot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Готика и мы » А не замахнуться ли нам... ну и так далее.


А не замахнуться ли нам... ну и так далее.

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

А причём здесь Шекспир? Впрочем, "кричу от  терзания сердца моего..."... Кстати, говорят, что Шекспир переводил 46-й псалом.

0

12

Правда? интересно))
а вообще Шекспир - он гениален. эх, плакал бы мой английский без него...) а впрочем, это неважно...
Kriemchield, процитируйте-ка лучше ещё что-нибудь... уж больно по душе мне эта довольно замысловатая игра слов, мелодия языка...

0

13

Ну, тут надо благодарить Маршака за вольный, но великолепный перевод. Увы, адекватно перевести сонеты на русский вообще невозможно, так пусть уж лучше будет красиво. не люблю другие переводы.
Цитатну Ричарда, что ли.

Итак, преобразило солнце Йорка
В благое лето зиму наших смут,
И тучи, тяготевшие над нами,
Погребены в пучине океана.
Победный лавр венчает нам чело,
мы сбросили помятые доспехи,
И гул боёв сменили шумом пиршеств,
А клики труб - музЫкой сладкозвучной.
Свиреполикий бог войны разгладил
Морщинистый свой лоб. Уж он не мчится
На скакунах, закованных в броню,
Вселяя ужас в души побеждённых,
Нет, ловко пляшет, развлекая дам,
Под тихий голос похотливой лютни.
Но я, чей облик не подходит к играм,
К умильному гляденью в зеркала,
Я, сложенный так грубо, что где уж мне
Пленять распутных и жеманных нимф,
Я, тот, кому, мошенница-природа
Всучила хромоту и кривобокость,
И в мир живых отправленный до срока
Таким уродливым, таким увечным,
Что лают псы, когда я прохожу,... -
На что досуг свой мирный буду тратить?
Стоять на солнце, любоваться тенью,
Да рассуждать о том, что - урод?
Нет...

Дальше не помню. Там, где многоточие - пропущена строка. Цитирую по памяти, что делать.

0

14

Словом, он "проклял забавы наших праздных дней" и решил всех замочить, говоря современным грубым языком.

0

15

спасибо большое, очень приятно, что Вы откликнулись на мою просьбу.
интересный отрывок...надо бы его куда-нибудь да записать...

0

16

чтож, сдается мне, что Вы - главный Читатель Шекспира на этом форуме (специально написала с большой буквы). уважаю!

0

17

"Ричард" - одна из моих любимых пьес, Впрочем, я о нм уже немного распространялась. Правда, кое-кто не любит и пьесу, и Шекспира, за то, что Ричард на самом деле горбуном, как описано выше, не был, и всех живописованых Шекспиром преступлений не совершал, а был нормальный король и интересный человек, но это уже другая история. К тому же, искусство всё-таки противостоит реальности, хех.

З.Ы. Вот, я праздную своё назначение на пост модера и возведение себя в сан родственницы Влада Дракулы.  :cool:

0

18

Поздравляю;)

0

19

чтож, сдается мне, что Вы - главный Читатель Шекспира на этом форуме (специально написала с большой буквы). уважаю!

А зачем бы я ещё забацала эту тему? Чтобы удовлетворить своё честолюбие и любовь к цитатам, есссно! Впрочем, беседовать о Шекспире я люблю. Можно углубляться в любые темы, от исории и графологии до психологии и психиатрии, и всё равно оставаться в одной и той же теме.

0

20

а Вы, однако, начитанны, юная леди=) лично я за свою пока недолгую жизнь из Шекспировских произведений прочитала только "Ромео и Джульетту", мне понравилось.  Чтож, думаю, Вы, как главный почитатель таланта Шекспира, сможете мне посоветовать что-нибудь для ознакомления с его творчеством. Вы, я надеюсь, не против?))

0


Вы здесь » Готический форум: NeoGot » Готика и мы » А не замахнуться ли нам... ну и так далее.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно